La voie ferrée qui passe Hanoi - Lao Cai (Sapa). Horaire des trains, des informations, des prix et des billets de train pour Sapa. Train de nuit pour Sapa (Lào Cai) et les sociétés de chemin de fer.

Les trains pour Sapa

Tandis que la voie Hanoi - Lao Cai n'est pas une ligne de train principal, est sans un doute le train plus exigeants touristes et voyageurs au Viet Nam, puisque l'accès à la zone de montagne du SapaCette ligne de chemin de fer est l'une des meilleures alternatives de transport.




Ligne ferroviaire Hanoi - Lao Cai (Sapa)


Le temps de parcours total en train de Hanoi à Lao Cai (Sapa) est de 8 heures. Une fois que nous obtenons en train à Lao Cai, situé à 40 kilomètres de Sapa, est nécessaire pour prendre un bus ou un transport privé pour se rendre à Sapa.

Train de nuit pour Sapa


La meilleure façon d'arriver à Sapa de Hanoi sont des trains de nuit. La ligne de chemin de fer qui couvre le trajet Hanoi-Lao Cai (Sapa) a des trains de nuit à Sapa, en ce qui concerne le retour de Sapa à Hanoi, nous permettant de nous sauver 2 nuits et plus d'avantages de voyage au Vietnam pour visiter d'autres villes sur notre route.

Entraîneur de Lao Cai à Sapa


Les autobus qui partent de la destination de Lao Cai à Sapa ont leur point de départ dans la gare routière de Lao Cai (juste en face de la gare) et arrêtent au Bureau de poste, Sapa (Tom fils rue n ° 6).

Le prix du billet de bus de Lao Cai à Sapa sont de 3 € par personne et par voyage. La distance est de 40 km et il faut 1 heure pour obtenir à Sapa.

Pour revenir de Sapa à Lao Cai, des bus partent de l'église de Sapa et s'arrêter à la station de bus de Lao Cai (juste en face de la gare de Lao Cai).

Transport privé de Lao Cai à Sapa


Juste à côté de la Lao Cai la gare nous pouvons trouver de nombreux minibus et taxis qui nous amènera à Sapa, son prix moyen est d'environ 25 € / parcours et même si elle prend pratiquement la même quel bus, il peut être une alternative valable si vous voyagez dans un groupe de plusieurs personnes.


Les entreprises former à Sapa


Train path à Sapa est le plus demandé par les touristes et celui avec la plus grande variété de compagnies de chemin de fer, pour un total de 16 compagnies soient exactes: 15 chemin de fer plus privé entreprises vietnamiennes appelé Viet Nam Railways train national company.

Chaque compagnie de train offre différents wagons, les classes, les horaires et les prix. Le Prix: un billet de train autour de 20 euros par trajet en classe économique et peut monter vers les billets de $ 60 pour la première classe dans un compartiment privé.

Ici, nous vous dire un peu plus sur les différentes compagnies ferroviaires se rendre à Sapa:

Vietnam Railways

S'entraîner à Sapa Vietnam Railways
Viet Nam Railways est la compagnie nationale des trains au Viet Nam, pour ainsi dire la Renfe vietnamien. C'est la compagnie de train moins cher d'aller à Sapa. Chemins de fer de Viet Nam a pendant la journée et les trains de nuit.

Il y a seulement des sièges pour les trains pendant la journée (pas de lits supplémentaires), la nuit, les trains ont des compartiments pour 6 personnes avec lit et climatisation.

Livitrans

S'entraîner à Sapa Livitrans
Livitrans Express Train railway company est le plus récent et le plus luxueux train entreprise qui couvre le voyage à Sapa. Plus précisément, la ligne à Sapa, Livitrans a été inaugurée en 2007.

Livitrans train est composées de 9 voitures avec différentes classes pouvant accueillir jusqu'à 350 passagers. Où peuvent opter pour les sièges, les compartiments de 4 couchages lit et les compartiments VIP lit 2 personnes (toutes avec air conditionné et TV LCD). La salle de bain est partagée et se trouve à la fin de chaque wagon. Livitrans entraîne également un restaurant.

Livitrans est l'option la plus pratique, luxueux et plus approprié aux normes européennes qu'un touriste est utilisé.

Victoria Sapa

Victoria Sapa S'entraîner à s'entraîner
Victoria Sapa trains couvrent le voyage à Sapa 6 jours par semaine. Ses trains ont 2 voitures lit (12 compartiments au total avec une capacité de 2 à 4 personnes chacune), le reste du train est composé de 48 sièges. La victoire, comme Livitrans train, ont 1 voiture-restaurant.
Cette compartiments de train disposent de la climatisation et d'une salle de bains commune dans le couloir.

Il lit seulement 2 voitures, il est commode de réserver à l'avance pour bénéficier de ces compartiments.
Victoria Sapa est une bonne alternative à Livitrans, cependant ces trains font partie de la chaîne hôtelière appelée Victoria Resort et peut-être mettre inconvénients quand il s'agit de réserver le train, si nous n'avons pas engagé l'hôtel avec eux.

Tulico

S'entraîner à Sapa train Tulico
Tulico Train entreprise trains ne sont pas les plus luxueux, mais un bon est l'alternative low-cost Livitrans et Victoria.
Tulico train ont des qualités et des normes vietnamien, mais ont des compartiments avec lit 2 personnes (seulement 2 compartiments, ce qui peut être difficile de trouver des billets) et compartiments pour 4 personnes, toutes avec air conditionné et une salle de bain partagée.

Ces wagons lits sont axés sur le tourisme, et bien qu'ils n'ont pas la qualité et le luxe des sociétés précédentes, c'est un très bon moyen d'aller en train à Sapa avec un bon rapport qualité prix.

royale Sapa

Train royal à Sapa
Royal Sapa trains ont 2 lits voitures à compartiments avec capacité pour 4 personnes, équipées d'air conditionné et TV LCD dans les fentes de VIP. La salle de bain est partagée.

Cao Son express

S'entraîner à Sapa à Cao Son
CAO son les trains ont un air colonial sans grand luxe. Il existe 3 classes: 7 compartiments de classe économique (jusqu'à 6 personnes), classe de luxe (4 couchages) 7 compartiments et 13 compartiments de première qualité (2 couchages). Compartiments de lit sont équipées d'air conditionné et TV. La salle de bain est partagée.

ET Pumpkin express

S'entraîner à Sapa Pumpkin ET express
Société ET Pumpkin Express a train dont l'intérieur est fait de bois. Ces trains ont des wagons lits, air conditionné et salle de bain commune.

Pumpkin qualifie ses trains 3 hôtels étoiles. Les compartiments sont pour 4 personnes, où il y a 2 types: la classe normale et classe VIP. Nous vous recommandons les compartiments VIP même si cela coûte deux fois plus que la normale.

Fanxipan

S'entraîner à Sapa Fanxipan
Désigné comme le plus haut pic du Viet Nam, Fanxipan Express Train sont des trains de bonne qualité et le confort.

L'intérieur des trains est fait de bois, équipées d'air conditionné. Les wagons sont abrite un total de 56 lits divisée en compartiments, avec une capacité de 2 à 4 personnes. Le train n'a pas de salles de bains dans les compartiments, mais plutôt la salle de bain est partagée.

Ratraco

S'entraîner à Sapa Ratraco
Les trains de compagnie Ratraco Train relèvent de la catégorie de train de luxe à Sapa, avec intérieurs en bois.

Il a seulement des compartiments pour 4 personnes, standard et luxe. Les compartiments sont climatisées et salle de bains partagée à la fin de la voiture.

TSC express

TSC Sapa train
Les trains de TSC Train Express partagent l'intérieur en bois qui ont la plupart du train touristique de Sapa.

Comme la plupart des compagnies ferroviaires privées, les compartiments sont climatisées et salle de bain commune. Les compartiments sont pour 4 personnes, mais elles incluent l'option VIP (confidentialité des option u) où nous pouvons avoir un compartiment pour 2 personnes (2 lits essentiellement enlevés).

Hara express

Hara Sapa train
Hara Express Train entreprise offre à l'intérieur du bois et l'air conditionné les trains pour parcourir le trajet à Sapa.

Avec une capacité totale de 48 lits, est divisée en compartiments pour 2 à 4 personnes, divisées en 3 catégories: VIP de luxe et économique (classes de VIP et luxe sont uniquement pour les 2 compartiments du lit). Comme dans d'autres sociétés, les salles de bains sont partagées.

Sapaly express

S'entraîner à Sapa Sapaly
La compagnie de chemin de fer Sapaly Express Train a décidé de sacrifier le nombre de passagers que le train est capable d'alberguer pour donner plus d'espace dans chaque compartiment. Normalement les voitures ont 7 compartiments mais Sapaly trains ont seulement 6.

Les compartiments sont de 2 à 4 personnes, ils ont la climatisation et une salle de bain partagée.

King Express

Sapa train King Express
Compagnie de Express Train King est très similaire au reste du train à Sapa.
Bois intérieur, compartiments pour 2-4 personnes, avec une capacité totale de 68 lits, air conditionné et salle de bain commune.
Les billets de train sont disponibles en trois classes: la classe VIP, commerciaux, économiques et de luxe.

Orient Express

Sapa train Orient Express
Avec un nom très connu, bien que rien à voir avec le train français, compagnie Orient Express trains offrent le voyage à Sapa avec des intérieurs en bois, climatisation et salle de bain partagée.

Les compartiments pouvant accueillir 2, 4 et 6 personnes. Le train Orient-Express a une capacité totale de 38 lits.

Green Express Train

Sapa vert Train Express
Green Express Train trains ont des intérieurs en bois, air conditionné, télévision LCD, salle de bain partagée et compartiments avec une capacité de 4 à 6 personnes.

Dong A express

S'entraîner à Sapa Dong A Express
Dong A Express est la dernière entreprise de trains d'offrir voyage Hanoi - Sapa. Ses trains sont les mêmes que pour le reste, les wagons de bois, air conditionné, télévision LCD, salle de bain partagée et baies avec une capacité pour 2, 4 et 6 personnes. Toutefois, pour être l'ajout le plus récent de la société, il est plus facile de trouver des billets de train moins chers Sapa.


Horaires des trains pour Sapa


Voici les horaires de train pour Sapa pour différentes compagnies de train vietnamien.
nous vous recommandons de toujours confirmer les horaires et la disponibilité des trains directement avec la compagnie de train ou Agence de voyages car les horaires peuvent être modifiés.

Railway sens horaire Hanoi - Lao Cai (Sapa)


Le Sapa trains de s'écarter de la gare centrale de Hanoi (Hanoi Ga). Nous présentons ici les temps, mais pas tous les trains sont disponibles tous les jours.


Compañia de trenes Horario de Salida desde Hanoi Llegada a Lao Cai
Livitrans Train 20:35 05:00
King Express 20:35 05:00
Ratraco Train 20:35 05:00
Fanxipan Train 21:00 05:40
Hara Train 21:00 05:40
TSC Train 21:00 05:40
Royal Train 21:00 05:40
Tulico Train 21:15 05:45
Pumpkin Train 21:15 05:45
Cao Son 21:50 06:15
Sapaly 21:50 06:15
Vert Express 21:50 06:15
Dong A express 21:50 06:15
Victoria Train 21:55 06:30
chemins de fer de Viet Nam
Arrêts intermédiaires en Long Bien, Gia Lam, Viet Tri, Yen Bai, Bao Ha et Pho Lu
21:10 05:25
21:55 06:15
22:05 07:20
6:10 16:35
23:05 09:05

Horaires CFF sens Lao Cai (Sapa) - Hanoi


Ce sont les moments de trains à destination de Hanoi autour de Sapa. Les trains partent de la gare de Lao Cai. Comme en temps de façon logique, tous les trains sont disponibles pour tous les jours de la semaine.

Compañia de trenes Horario de Salida desde Lao Cai Llegada a Hanoi
Livitrans Train 19:30 04:30
King Express 19:30 04:30
Victoria Train 20:00 05:45
Ratraco Train 20:15 04:45
Fanxipan Train 20:15 04:45
Hara Train 20:15 04:45
TSC Train 20:40 05:10
Royal Train 20:40 05:10
Tulico Train 20:40 05:10
Pumpkin Train 20:40 05:10
CAO son 20:40 05:10
Sapaly 20:40 05:10
Dong express 20:40 05:10
Vert Express 21:0005:30
chemins de fer de Viet Nam
des escales Eh bien longtemps, Gia Lam, Viet Tri, Yên Bái, Bao et Pho Lu
20:05 04:35
20:45 05
21:20 06:50
9 20:15


Codes des trains pour Sapa


Les trains pour Sapa avec un code de la nomenclature utilisée pour indiquer le type de train et le compartiment de classe. Ce sont les codes utilisés par les trains pour Sapa:

  • SP1, SP2: former des lignes express sans arrêts ou avec très peu d'arrêts. Ils ont wagons lits mous dans des compartiments avec air conditionné (train touristique dite).
    SP1/SP2 trains de type également compartiments privés pour 2. Les entreprises qui utilisent ces trains sont Fanxipan, Tulico, Hara, royal, vert Express, TSC, potiron, HE, Expess Orient, Friendly Express, Express et Ratraco roi.

  • SP3, SP4: exprimer des trains transportant des arrêts très peu. Ils ont des compartiments avec climatisation dur lits, lits mous.
    SP3/SP4 trains de type sont utilisés par des entreprises comme Orient Express, Green Express Train, Hara, Sapaly et Victoria.

  • SP7, SP8: exprimer les trains équipés de compartiments avec lits lits dur, douces de climatisation. Les entreprises qui ont ces train pour Sapa sont King Express et Livitrans.

  • LC3, LC4: les trains pendant la journée. Wagons de classe sans lit, simplement douces sièges dans les voitures dotées de la climatisation et sièges en bois dans les voitures qui n'ont pas la climatisation. Voiture-restaurant n'était pas disponible, mais généralement ils ont tendance à offrir le café, le thé et une petite collation.

  • LC1, LC2: trains de nuit. Compartiments avec air conditionné et les lits durs (pas de lits mous). Ils ont aussi des voitures sans climatisation avec des sièges durs et mous.


Quels sont les différents types de trains pour Sapa?


C'est à quoi il ressemble différentes catégories de trains pour Sapa:
  • Les sièges durs: au Viet Nam dur signifie littéralement dur. Les sièges sont bois, adapté pour une séance pendant quelques heures de voyage, mais non recommandé pour la nuit dans le train.

    Former des sièges durs à Sapa
    Économiques de classe sièges durs

  • Sièges mous: soft-siège en classe économique ressemble à un sièges d'autobus.

    Sièges de train pour Sapa
    sièges souples

  • Lits superposés: Si vous avez l'intention de voyager dans un train de nuit pour Sapa, nous vous recommandons de vous être dans un lit superposé. Les lits peuvent être gazeuses (appelle doux-sleeper, pour ainsi dire, comme l'utilisation des lits d'hôtel) ou lits durs (hard-sleeper, le matelas est si fin que pratiquement dort sur le matelas).
    En fonction de la classe (économique, supérieure, de luxe ou VIP) superposés partagez l'info avec 2, 4 ou 6, la qualité du lit et le compartiment sera radicalement différent, comme c'est le prix.

    Former les lits sont durs Sapa
    Wagons lits superposés durs
    Lits doux former à Sapa
    Wagons lits superposés mous (première classe)

Gares


La gare de Hanoi


La gare de Hanoi est située dans le Le Duan Street # 120 (1 km au sud-ouest du lac Hoan Kiem).

La gare de Hanoi (Hanoi Ga) dispose d'un total de 10 plates-formes et est divisée en deux stations: succursale A et B de la station. C'est en fait de deux bâtiments, l'un en face de l'autre, donnant accès aux plates-formes de mêmes mais de part et d'autre.

La gare de Hanoi
La gare centrale de Hanoi

Gare de Lao Cai


Gare de Lao Cai (Lao Cai Ga) est située dans la Rue Khanh yens, à l'est de la rivière qui traverse la ville.

Gare de Lao Cai (Sapa)
Gare de Lao Cai

Où acheter des billets de train pour Sapa?


En règle générale devrait acheter à l'avance train billets à Sapa, surtout si vous voulez un train de nuit et un compartiment pour 2 personnes.

Allow réservation 60 jours à l'avance (venir à 90 jours selon les trains de la société). Il peut être difficile de trouver des billets de train au cours de la nouvelle année lunaire (Tet Festival), le reste de l'année, que vous pouvez acheter des billets avec 1 ou 2 jours à l'avance sans problème, autant il n'est pas grave nous voyageons à Sapa dans un wagon de classe inférieure.

Il ya 4 façons d'obtenir des billets de train pour Sapa:
  • Acheter des billets de la gare à l'Hanoi.
  • Acheter des billets à la physique, les bureaux de compagnies de train différent (situé à Hanoi).
  • Acheter des billets pour une Agence de voyage vietnamienne directement au Viet Nam.
  • Achetez vos billets en ligne.

Acheter des billets de train pour Sapa en gare de Hanoi


Faites défiler jusqu'à la station physiquement train de Hanoi est l'option plus économique d'acheter des billets de train pour Sapa, bien que très probablement le plus compliqué.

Dans la gare de Hanoi (bâtiment A) les sociétés ont des compteurs Orient Express, Sapally, Fanxisan et Livitrans.
Payer les factures en espèces et l'utilisation de la monnaie locale (Viet Nam Dong), n'acceptent généralement pas dollars, euros et encore moins les cartes de crédit.

Acheter des billets de train pour Sapa dans les bureaux des compagnies de chemin de fer


Si nous sommes à Hanoi et la compagnie de train que vous voulez voyager à Sapa ne pas contrer station Hanoi, il va falloir se déplacer jusqu'à leur bureau pour réserver le billet.
La plupart des bureaux sont situés dans le vieux quartier de Hanoi (North Lake).
  • Train convivial: rue Luong Ngoc Quyen 9 (Hanoi).
  • Cao Son express: 14 Luong Ngoc Quyen Street (Hanoi).
  • Tulico Express: Hang Can Street 5 (Hanoi).

Acheter des billets de train pour Sapa par une agence de voyage du Vietnam


Une alternative à aller aux bureaux de diverses sociétés ou de la gare de Hanoi est en utilisant les services d'une Agence voyage local du Viet Nam. Nous pouvons trouver des billets de train pour Sapa dans n'importe quel agences vietnamien situé dans le vieux quartier de Hanoi, et vous pouvez également acheter des billets de train pour Sapa dans toute ville du Vietnam (Ho Chi Minh-ville, l'ancienne Saigon, est un bon endroit pour trouver des billets de train).

Acheter des billets de train pour Sapa par internet


Acheter billets train à Sapa en ligne est l'option plus rapide et plus facile, aussi, c'est peut-être la seule alternative à réserver longtemps à l'avance pour les compartiments privés de 2 personnes.

Cette façon d'acheter des billets est entièrement sécurisé et fiable, puisque les trains dans les systèmes de réservations de Viet Nam ont été automatisés en 2002, ce qui permet des réservations en ligne.
Nous avons l'habitude de fournir un code de réservation, étant donné un bon de réduction ou une sorte de billet électronique que nous rachetons au Vietnam, que ce soit dans la gare ou dans un bureau d'affaires à notre attention.

Quel site permet de réserver des billets de train pour Sapa?


Nous recommandons cette Agence: Vietnam Impressive.

Leurs prix sont très raisonnables, parler espagnol, sont des entreprises sérieuses, totalement fiables et plus important encore, tous ceux qui ont utilisé leurs services ont été satisfaits et nous recommandons leurs services à la famille et aux amis.


Prix du billet de train pour Sapa


Le prix du billet de train pour Sapa varient considérablement en fonction de la compagnie ferroviaire et surtout, de la classe. Les billets de première classe coûtent le double compartiment privé un compartiment pour 4 ou 6 personnes.
Les prix sont généralement dans un sens, c'est à dire un billet aller-retour presque certainement vous coûter le double du prix marqué.

Si vous voyagez avec des enfants ou avec des enfants moins de 12 ans est important de se renseigner sur les autres rabais offerts par les compagnies de chemin de fer. Généralement des enfants de moins de 5 ans ne paient pas un billet (si partager lit / siège avec les parents) et les enfants moins de 12 ans paient la moitié du billet sur certains trains.

Pour voir le prix exact du billet à Sapa, vous pouvez contacter les agences de voyages du Vietnam Vietnam Impressive (parlant français).

Baies de 4 personnes pour un usage privé


Partagez un wagon avec des étrangers peut être une expérience désagréable, surtout quand on considère que le sommeil avec de parfaits inconnus.
Le train entreprises autorisent utilise les compartiments à usage privé, qu'oui, nous devrons payer les lits d'appoint. Par exemple, nous pouvons 4 billets de train pour une boîte de 4 personnes pour seulement 2.


Qu'est-ce qu'ils ressemblent à des billets de train pour Sapa?


Au moment de la réservation ou l'achat de billets de Sapa nous devons distinguer entre le billet de train et un bon d'achat (également appelée vale et/ou justificatif de réservation) de train. Ici, nous avons une photo pour ilustralo:

Sapa billet de train
Billet de train et de bons à Sapa

En haut à gauche de la photo billet de train, nous (blanc, bleu et rose). Il s'agit du projet de loi que nous allons livrer le conducteur à bord du train pour Sapa.
Juste en dessous du billet ont le bon / vale / preuve de la réservation du train, en rouge avec des illustrations du Viet Nam. Ce bon doit être racheté par le billet de train.

Mots vietnamiens sur les billets de train


Afin que vous puissiez comprendre les informations qu'ils mettent sur le billet de train, vous avez ici un mot vietnamien et en espagnol.
Sapa billet de train
  • NAM: wagon -lit.
  • MEM: lit / siège souple.
  • Cung: lit / siège dur.
  • Dieu Hoa: air conditionné (en abrégé DH).
  • Interdiction Ngay: date de la vente.
  • Ngay DJI: date de départ.
  • Toa: wagon.
  • Type de Loai billet VE.
  • VE Toan: tarif adulte.
  • Giò: le départ.
  • Tang: couchage (1 = couchette inférieure, superposé 2 = centre, 3 lits superposés = dessus).
  • Giuòng: numéro de la litière.
  • Ngoi: Pas de siège (également orthographié GHE).
  • Gia Go: prix du billet.
  • Khoang: compartiment (en abrégé K).
  • Ga: la gare (attention aux accents, à ne pas confondre avec le poulet qui est écrit GA).

Trains liée à Sapa